No nosso caso o "problema" foi junto a solução: reunir só a família deu +- 70 pessoas, logoo a família que deu uma ajudinha.
- De lembrancinha queria alguma coisa diferente, rodando pela internet achei uma lembrancinha linda, mas quando vi o preço dava aproximadamente R$ 20,00 CADA UMA. No way. Falei com uma tia que sabe fazer coisas lindas e mostrei ela fez igual e nos deu de presente, olha que mimo!
Atrás ainda tem carimbada a oração do Santo Anjo
- Como tínhamos que economizar, fizemos no salão do prédio, que é um terror. Quem salvou com a decoração foi a minha avó, olha que lindo:
Minha avó usou flores, vidro, velas, luzinhas da árvore de Natal e essas estrelinhas também são enfeites da árvore! Além das toalhas rendadas. Enchemos de balão a parede do bolo para cobrir a feiura que ela é, foram +- 200 balões, deu um trabalham! Mas valeu a pena não??
- Nossa ideia era fazer um almoço com massas, mas para alugar as louças ficaria mais caro que a comida e bebidas, então pedi ajuda a uma outra tia, ela acabou nos dando de presente as comidinhas, que ela comprou na Benjamin Abrahão, estavam deliciosos!! Tinham mini sanduichinhos, pão de queijo, folhados, entre outros!
O bolo era de marshmallow e brigadeiro, é o meu favorito!! O preço não é muito doce, mas juro que vale a pena (R$ 62,00 o quilo) e eu pedi 5 kg, exageradaa!!
Minha dica é: CUIDADO COM O EXAGERO. Os docinhos, 200 estava de bom tamanho, o mesmo vale pro bolo no máximo 3 kg teria dado. No final vieram 65 pessoas e foi maravilhoso! Ah!! Contratamos também um fotografo o Gilson Reis, ele é sensacional SUUPER INDICO!
Assim foi feito, gostaram?? Nós adoramos!! Essa é minha dica.
See you later! ;)
oii onde encontro esse esplendor com o divino?? vc vende??
ResponderExcluirOi Wanessa!
ExcluirNão vendo, quem fez pra mim foi uma tia, mas se você procurar no Google ou no site da Elo7 você encontra quem venda!
Beijos